А в нашем саду есть такая тропа,
Что к людям, животным бывает добра.
Бегите скорее, бегите,кто сможет,
Ведь тропочка эта
Всегда вам поможет!

Беседа «Если добрый ты!»

читать полностью ➜

Цель: Познакомить детей с понятием «добро», «добрый человек», как с ценным качеством человека.

Задачи:

1. Углублять представления детей о доброте, как о ценном, важном качестве человека, поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки.

2. Совершенствовать коммуникативные навыки: умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, доброжелательно относиться к суждениям других людей.

3. Развивать способность оценивать позитивные и негативные поступки сверстников.

4. Расширять и обогащать словарный запас детей, развивать любознательность, познавательную мотивацию; формировать становление сознания, развивать воображение и творческую активность

6. Воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям.


Материал: изображение нарисованной улыбки на палочке, мяч, карточки «Хорошие и плохие поступки».

Ход занятия:

Позывной (колокольчик)


Приветствие: Я люблю свой детский сад,

В нем полным полно ребят.

Может сто, а может, двести.

Хорошо, когда мы вместе!

Все на месте? Все ли тут?

Повернулись, оглянулись

И друг другу улыбнулись.


1. Беседа.

-Ребята, сегодня мы вами пойдет поговорим о доброте. Как вы понимаете, что такое доброта? (Ответы детей).

-С чего начинается доброта?

-Ну, конечно же, доброта начинается с улыбки!

-Какая она, улыбка? (Ответы детей)

-Улыбка добрая, ласковая, приветливая, я дружу с ней. И хочу, чтобы вы с ней тоже подружились. Сейчас я подойду к одному из вас и передам свою улыбку. А он должен улыбнуться и передать улыбку соседу. И так далее. Последний игрок должен передать улыбку воспитателю.


2. Д/и «Продолжи предложение»

-Второй шаг к доброте – это доброе слово. Пожалуйста, закончите строчки вежливыми словами:

Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома –

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче (здравствуй)

Вылез крот на белый свет,

И сказал ежу (привет)

Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать (пожалуйста)

Порвал воробей

Паутинные нити.

Чирикнул смущё нно:

Ну (извините)

Если, словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить:(спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит (добрый день)

Когда нас бранят за шалости,

Говорим мы (простите, пожалуйста)

Если вы друзей уважаете,

При встрече спросите (как поживаете)

Не забудьте, что на прощанье

Говорить всем нужно (до свидания)

- Как хорошо, что вы знаете столько добрых слов! Как еще можно назвать вежливое слово? (волшебное).

-Когда мы говорим вежливое слово, то сразу же становимся добрее, милее, ласковее и приветливее.

-Давайте, попробуем поиграть в слова?


3. Игра с мячом: «Скажи ласково».

(Дети встают по кругу. Воспитатель бросает мяч, называет слово, а дети должны сказать это слово ласково)


4. Физкультминутка

Если любишь всех вокруг,

Делай так! (хлопки в ладоши)

Если рядом с тобой друг,

Делай так! (прыжки на месте)

Если дождик вдруг польется,

Делай так! (хлопки над головой)

Если мама улыбнется,

Делай так! (хлопки и прыжки одновременно) – 2раза

-Дети, а вы умеете совершать добрые поступки?

(Ответы детей).


Поиграем в игру, называется она «Вежливо- невежливо».

Если я говорю о вежливом поступке, вы хлопаете, а если не вежливом вы топаете.

-Поздороваться при встречи.

-Уступить место взрослому.

-Обозвать обидным словом

-Свистеть, кричать в детском саду.

-Помочь перейти дорогу взрослому

Пословица гласит: «Добрые дела красят человека».


-Друзья, о чем мы сегодня с вами говорили?

-Что важного вы узнали в ходе нашей беседы?

Конспект НОД «Спички не тронь - в спичках огонь!»

читать полностью ➜

Группа: вторая младшая
Вид НОД: познавательное развитие (формирование основ безопасности).
Тема: «Спички не тронь — в спичках огонь».
Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие
Цель: Продолжать знакомить детей с правилами пожарной безопасности.
Задачи:
Воспитательная: Воспитывать уважение и интерес к профессии пожарного.
Воспитание отношения к выполнению правил пожарной безопасности.
Развивающая: Продолжать развивать связную речь у детей, умение отвечать на вопросы воспитателя.
Обучающая: Формирование элементарных представлений о правилах пожарной безопасности.
Средства воспитания и обучения:
• Наглядные: кошка с забинтованными лапами и хвостом, пожарная
машина; пожарный, коробок спичек
Предварительная работа: Рассматривание картинок и плакатов о пожарной безопасности, рассматривание игрушечной пожарной машины, беседы о правилах пожарной безопасности, заучивание стихотворения Л. Зильберга «Сам не справишься с пожаром»

Ход НОД:


Здравствуй, Солнце,
Здравствуй, Земля,
Здравствуйте все мои друзья!

- Сегодня я приглашаю вас отправиться в Страну Безопасности. А что такое
безопасность? (ответы детей).

- Ой, ребята, слышите? За нашей дверью кто- то плачет.
Я пойду посмотрю кто же там, а вы тихонько посидите, нашу гостью не спугните.

Воспитатель: В гости к нам пришла кошечка, она едва успела выскочить из своего горящего дома и спастись. Я не могла оставить ее на улице и пригласила ее к нам, потому что ей очень нужна наша помощь.
Ребята, поможем нашей кошечке?
Но почему наша кошечка плачет?
Отгадайте загадку, и вы узнаете:
В деревянном домике
Проживают гномики
Уж такие добряки
Раздают всем огоньки. (Спички)
(Воспитатель показывает спичечный коробок)
Воспитатель: Спички хотят с вами поиграть. Они предлагают их зажечь.
Ребята, можно ли играть со спичками? Почему нет?
- Наша киска играла со спичками и подожгла свой домик.
- Давайте объясним нашей кошечке, какие правила нужно соблюдать при пожаре.
- Ребята, почему люди говорят «Спички не тронь, вспичках огонь
- Вот, оказывается, какая большая беда случается от маленькой спички! Запомните - детям спички, зажигалки брать нельзя! Это не игрушки!
- От неосторожного обращения с огнём может возникнуть пожар. В наших квартирах много предметов, которые могут легко загореться, поэтому все взрослые и дети должны быть очень осторожными с огнём. Пожары очень опасны. В большом огне могут сгореть мебель, одежда, игрушки и даже люди. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся все выше, сильнее, разгораются, бушуют, сжигают все на своем пути. (показ иллюстраций).
-Посмотрите, у нас есть много приборов-помощников. А какие вы знаете электроприборы? ( показ иллюстраций)
-Но ими нужно правильно пользоваться! При не правильном обращении наши помощники могут превратиться в наших врагов. Нужно быть очень внимательным и осторожным с электричеством! Электричество, при помощи которого работают электроприборы, бывает опасно для человека.
Пальчики, карандаши нельзя засовывать в розетку, выходя из дома нужно выключить все электроприборы из розеток, для того чтобы ничего не загорелось.
- Ребята, а если случился пожар, что нужно сделать?
-Можно ли от пожара прятаться под столом или кроватью? Что может произойти, если дети не ушли из дома?
- Правильно, огонь разгорается, воздух в доме становится опасным для здоровья человека, поэтому нужно не прятаться, а уходить из задымленной комнаты.
- Нужно взять тряпочку и намочить ее водой, чтобы потом дышать через нее и вредный дым не попал нам в легкие.
- А если у вас оказался рядом телефон, то нужно позвонить пожарным, сообщить о пожаре.
- Какой номер нужно набрать?
Сам не справишься с пожаром
Этот труд не для детей.
Не теряя время даром
«01» звони скорей! Набирай умело,
Чтоб не все сгорело!
- Если в доме нет телефона, и ты не можешь выйти из квартиры, открой окно или выйди на балкон, и зови на помощь криками «Пожар, привлекай внимание прохожих и соседей.
- Ребята, а знаете, ли вы кто приезжает тушить пожар?
- Пожарные носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма. На голове у них стальная каска, штаны и куртка сшиты из толстого брезента, на ногах – прочные и удобные сапоги.
- А знаете ли вы, на какой они машине приезжают?
- Какого цвета пожарная машина?
Воспитатель: Спешит машина красная
Не выключая фар,
На службу, на опасную
Спешит тушить пожар.(показ иллюстрации)
Воспитатель: Пожарная машина всегда красного цвета, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет тревоги, огня. А как вы думаете, пожарная машина едет на пожар быстро или медленно?
Воспитатель: Почему?
Воспитатель: Когда пожарная машина едет по дороге, её не только видно, но и слышно. Слышно сирену. Как звучит сирена?
-Давайте немного отдохнем, я предлагаю вам физминутку:
Спички опасны, (грозят пальчиком. )
Их только возьми-
Сразу зажжется огонь (поднимаем руки вверх, машем руками, )
Сначала маленький, (руки перед собой. )
А потом все больше, больше! (руки вверх, шевелим руками. )
Дует ветерок (дуют. )
И огонь все тише. (опускаем руки. )
- Молодцы, хорошо отдохнули. Садитесь на стульчики
- Пожарный предлагает нам поиграть в игру:«ТОПАЕМ- ХЛОПАЕМ».
(Если дети поступают правильно - хлопаем, если не правильно - топаем).
Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя. (хлопают)
Спички весело горят
Буду с ними я играть. (топают)
Рома убежал за дом
Там играет он с огнем. (топают)
Он опасен, Лена знает,
Утюг больше не включает (хлопают)
Таня с Ниною играют, на печи газ зажигают (топают)
Клим увидел: дом горит,
Мальчик «01» звонит. (хлопают)
Воспитатель: Запомните, спички детям не игрушка!
Спички не тронь - в спичках огонь!
- Вы отлично усвоили правила пожарной безопасности!
Давайте их повторим, а киска тоже послушает их, чтобы больше никогда не играть со спичками!
Дети, каждый из вас должен запомнить правила, которые помогут избежать пожар:
1. Не играй со спичками
2. Не поджигай сухую траву, сено, тополиный пух.
3. Не кидай в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться.
4. Без взрослых нельзя включать в сеть электроприборы (телевизор, утюг, обогреватель).
5. Самостоятельно не зажигай газовую плиту, и не сушите над ней одежду.
6. Не играй без взрослых новогодними фейерверками и хлопушками.
7. Не играй с бензином и другими горючими веществами.
9. Никогда не прячься в шкаф или под кровать, пожарным будет трудно найти тебя там.
10. Когда в доме горит, быстрей выбегай на улицу. Ни за что не задерживайся из-за игрушек, собаки или кошки.

Ребята! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Это поможет сохранить вашу жизнь и жизнь других людей.
С огнём не играйте, с огнём не шалите! Здоровье и жизнь свою берегите! Знает мальчик и девчушка – спички детям не игрушка!
Наше путешествие в страну безопасности закончилось, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Все фото и видеоматериалы с участием детей размещены с письменного разрешения родителей.
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website